опубликовано: в 15:08 от kinoafisha.info

Жить долго и в светлой памяти легко: ученые выяснили, как избежать деменции

Пора браться за дело.

Зимой этого года огласке были преданы результаты научного исследования относительно одного из самых страшных диагнозов. Ученые задались вопросом, как в старости избежать деменции. Оказалось, что все просто и сложно одновременно.

Наверняка многие и без ученых мужей догадываются, что дожить до старости в здравом уме и теле помогает всемогущий ЗОЖ. Правильное питание, регулярные физические упражнения, отказ от курения и алкоголя творят настоящие чудеса. Например, спасают от приобретенного слабоумия.

На протяжении пяти лет в одном из медицинских центров Чикаго изучали образ жизни почти 600 пожилых мужчин и женщин, исследуя при этом когнитивные функции. После смерти проводилось вскрытие мозга долгожителей. В ходе этого выяснилось: даже у самых заядлых зожников имелись характерные для деменции изменения мозга. Но, несмотря на высокие показатели аномальных белков, они оставались здоровы.

Выходит, что активный образ жизни и полезные привычки помогают сохранить когнитивные способности на должном уровне. А значит, лентяям, обжорам и зависимым пора всерьез задуматься о своем будущем.

Последние новости дня