опубликовано: в 12:42 от alldaily.ru

В России назвали наказание за разглашение зарплат коллег

В случае раскрытия работником информации о заработной плате своих коллег, например, путем ознакомления с данными в расчетном листке, ему грозит дисциплинарное взыскание.

Об этом сообщает государственная инспекция труда по Нижегородской области, пишут «Известия».

Особо подчеркивается, что применение наказания возможно только в случае, если внутренними правилами работодателя, установленными в локальном нормативном акте (ЛНА), запрещено раскрывать подобную информацию, и сотрудник под роспись ознакомлен с этим документом.

Если сотрудник все же поделился информацией о заработной плате своих коллег, возможны различные формы взыскания, такие как замечание, выговор или даже увольнение, говорят юристы

Любая форма раскрытия информации о заработной плате третьим лицам рассматривается как разглашение. Но в случае применения внутренних правил, сотрудник может пытаться обжаловать наказание через суд. Однако, по мнению экспертов, при наличии запрета на подобные действия внутренними документами, успешное разрешение судебного спора крайне маловероятно.

В условиях дефицита кадров компании часто вынуждены повышать зарплату высококвалифицированным специалистам, чтобы удержать их. Однако раскрытие информации о заработной плате может вызывать недовольство и зависть внутри коллектива, что в конечном итоге может привести к увеличению текучести кадров.

По данным hh.ru, в 50% компаний разница в заработной плате между обычными сотрудниками и высшим руководством составляет от 10 до 50 раз.

Последние новости дня