опубликовано: в 19:38 от ren.tv

СМИ: Пенсионная система Германии оказалась на грани коллапса

Пенсионная система Германии оказалась близка к коллапсу из-за нехватки средств. Такой неутешительный вывод сделали в британской газете The Times.

«Государственная пенсионная система Германии находится на грани краха, а поскольку продолжительность жизни продолжает расти, пенсионный возраст в скором времени придется повысить», – указывает обозреватель издания Оливер Муди.

В публикации говорится о том, что процент населения старше 65 лет в настоящий момент в Европе достигает 22 процентов. В ближайшее время, как предполагают эксперты, прогнозируется рост этой демографической группы, что обернется снижением вливаний в систему социального страхования и увеличением выплат.

Указывается, что экономисты предупреждали немецкие власти о том, что однажды «щедрая» пенсионная система может обрушиться без проведения необходимых экономических реформ, однако подобные прогнозы не учитывались.

По законодательству Германии пенсионеры получают 48 процентов от средней заработной платы.

Президент Конфедерации ассоциаций немецких работодателей Райнер Дулгер обратил внимание на то, что, если не остановить тенденцию таких крупных выплат, система обрушится в ближайшие пять лет.

По его словам, сейчас на сто работников, которые платят взносы в пенсионный фонд, 50 пенсионеров, однако через 15 лет «их будет уже 70». Из-за этого, как предупредил Дулгер, расходы резко вырастут, а пенсионная система разрушится.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что немцы массово начали экономить на ресторанах и чаевых из-за тяжелой экономической ситуации. Стремительный рост стоимости тарифов на энергоносители и подорожание продуктов также сильно ударяют по ресторанной отрасли Германии.

Последние новости дня