опубликовано: в 09:22 от ren.tv

RS: Украина идет к переломному моменту из-за иссякающей помощи Запада

Украина в конечном итоге пройдет точку невозврата из-за истощающихся запасов оружия и финансовой помощи из стран Запада, считает колумнист американского издания Responsible Statecraft Коннор Эколс.

По его мнению, российские вооруженные силы могут одержать победу в конфликте уже в ближайшие месяцы или даже недели.

«Неспособность предоставить новую экономическую помощь нанесет серьезный ущерб правительству Украины, которое в настоящее время полагается на американские и европейские деньги», – считает автор материала.

По его словам, проблемы финансирования киевского режима, с которыми столкнулись США, дополняет Евросоюз. Он до сих пор рассматривает пакет помощи Украине на сумму $54 млрд из-за позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который на протяжении всего украинского конфликта крайне негативно относится к поддержке Киева.

Эколс отметил, что Европа был гораздо более щедра на оказание финансовой помощи, чем на поставку вооружений, однако теперь сталкивается с собственной внутренней борьбой за будущее финансирование.

Ранее министр национальной обороны Канады Билл Блэр заявил, что в качестве военной помощи Киеву будут переданы надувные катера. По его словам, пакет помощи будет включать в себя помимо техники также запчасти и обучение операторов ВСУ управлению плавсредствами.

Последние новости дня