опубликовано: в 17:18 от lenta.ru

Раскрыта смертельная опасность COVID для выздоровевших — ученые

Инфекция может поражать многие органы на месяцы и годы

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли, что те, кто болел COVID-19 и выздоровел, включая тех, у кого симптомы были недостаточно тяжелы для госпитализации, имеют повышенный риск смерти в течение шести месяцев после постановки диагноза. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные о 87 тысячах пациентов с COVID-19 и пяти миллионах человек из контрольной группы. Оказалось, что даже у тех, кто перенес легкую форму COVID-19, увеличивается вероятность смерти, причем она растет с тяжестью инфекции. Затяжные эффекты от этого заболевания могут продлиться на долгие годы и даже десятилетия, поэтому таким пациентам требуется комплексная многопрофильная помощь.

В течение первых шести месяцев после выздоровления риск смерти повышался почти на 60 процентов по сравнению с населением в целом. По истечении шести месяцев избыточная смертность среди всех выживших после COVID-19 оценивалась в восемь человек на 1000 пациентов. У госпитализированных пациентов этот показатель вырастал до 39 смертей на тысячу пациентов.

Исследователи подтвердили, несмотря на то что изначально SARS-CoV-2 рассматривался как респираторный вирус, длительный COVID-19 опасен тем, что может поражать почти все системы органов в организме.

Последние новости дня