опубликовано: в 14:14 от dzen.ru
«Не забудьте паспорт»: В Киеве паника. Началась масштабная проверка — на прицеле спецслужб люди, машины и здания
В Киеве началась масштабная проверка, о чём сообщают местные СМИ. На прицеле спецслужб люди, машины и здания. «Не забудьте паспорт», — рекомендуют крупнейшие столичные паблики. Местные жители снова пребывают в паническом состоянии. Рассказываем, что известно.
По данным местных СМИ, крупнейшая проверка началась сегодня утром. Силовики массово проверяют людей, автомобили, заходят в здания. Заявлено, что «мероприятия по обеспечению безопасности» проводятся в Шевченковском районе с целью «антитеррористической (контрдиверсионной) защиты мест массового пребывания людей».
Не забывайте брать с собой паспорт! В центре Киева, в Шевченковском районе, СБУ и Нацполиция проводят мероприятия по безопасности, — пишут местные паблики.
Сообщается, что во время их проведения возможны ограничения прохода и проезда по улицам города, проверка документов граждан и осмотр автотранспорта.
Имейте при себе документы, удостоверяющие личность, и соблюдайте режим комендантского часа! Это делается с целью проверки антитеррористической (контрдиверсионной) защиты мест массового пребывания людей, — пишут авторы телеграм-каналов.
Истинной причины такой внезапной масштабной проверки не называют, однако местные жители заметили «случайное совпадение», которое, вполне вероятно, может оказаться не совпадением, а чётко продуманным планом масштабной мобилизации в Киеве. Дело в том, что одновременно с проверкой «упало» приложение «Резерв» — мобильное приложение, разработанное Министерством обороны Украины для призывников, военнообязанных и резервистов.
Люди пишут в комментариях, что «очень вовремя» положили «Резерв». Похоже, что «неприкосновенный» Киев теперь, как и Одесса, и другие города Украины, станет поставщиком «бусифицированных штурмовиков» на фронт:
Нет бумажного военно-учетного документа, а «Резерв» не работает — едешь «выяснять» в ТЦК, откуда уже не выйдешь, — отмечают пользователи.
Как они достали со своими правилами и ограничениями, опять под покровом «проверки» будут проводить рейды ТЦК! — пишет другой пользователь.
Операция — большой шмон от ТЦК и СБУ, — добавляет ещё один украинец.
То специально чтобы отлавливать всех подряд. Чтобы делать статистику, а потом люди через суд освобождались. Потеряв месяцы свободы, побывав на фронте, тратя средства на суд и адвокатов, это кому повезет, потому что у штурмовиков единицы возвращаются. Страна гадостей — лишь бы последнее у людей отсудить, лишь бы забрать самое ценное, семью и волю, — добавил другой местный житель.
Повестки раздают, лучше не выезжайте сегодня в центр! — предупредил земляков ещё один пользователь.