опубликовано: в 14:13

Чудо без чудес — почему мы победили Испанию

Чудо, в возможность которого почти не верили даже те, кто уже успел от души порадоваться нашему выходу в плей-офф, произошло – сборная России победила сборную Испании. Сборную, состоящую из мега-профессионалов, многократных чемпионов Европы, настоящих мастеров футбола. И, тем не менее, Испания едет домой, а те, про кого пели издевательские песни Слепаков и прочие, идут дальше – в четвертьфинал. В четвертьфинал, подумать только!.. Сравнимо с высадкой на Марс…

Но, разумеется, даже к этому фантастическому результату у части общества есть претензии. Некрасиво, дескать, играли.

Известный мастер пощёчин общественному вкусу, Юрий Лоза, так вообще высказался с привычной категоричностью: «Будет еще много отзывов по поводу этого матча. Я уже прочитал в интернете, что такой матч, как этот, будут показывать футбольным фанатам в аду. Он получился длительный, муторный, утомительный. Мы не ударили по воротам за весь второй тайм и дополнительное время и выиграли только за счет пенальти. Не должна сборная, которая не бьет по воротам, выиграть, но это футбол».

Что, собственно, значит – «некрасивый футбол»? Грубый, травматичный, грязный? Ничего такого в матче Россия-Испания не было. Какой тогда – нединамичный, неатакующий? Снова нет – испанцы постоянно «сидели» на нашей половине поля, а мы огрызались редкими контратаками. Но, тем не менее, выиграли. И вот теперь кое-кто предъявляет ребятам и Черчесову претензии, что не должна выигрывать команда, демонстрирующая на поле «оборонительный футбол». Справедливо ли это?

Поэтому – слава Черчесову, слава Акинфееву, слава Дзюбе и всем остальным игрокам нашей сборной. Они СМОГЛИ – дорогой ценой, на зубах, глотая недовольство тех, кто хотел бы видеть все 10 игроков в нападении, но СМОГЛИ. А испанцы – нет. Хотя, безусловно, тоже очень старались. И важно только это. Точка.

Последние новости дня