опубликовано: в 18:15 от rueconomics.ru

Банк России предложил рабочую альтернативу SWIFT

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о перспективах блокировки Западом ряда кредитных организаций и исключении их из системы SWIFT.

Система передачи финансовых сообщений, созданная в России, сможет стать полноценной заменой международной платежной инфраструктуры SWIFT, заявила глава регулятора.

По словам Набиуллиной, отечественная финансовая система будет работать отлаженно и бесперебойно.

Европейский союз сейчас работает над перечнем банков России, которые будут отключены от структуры SWIFT, ранее сообщал источник в Белом доме.

«Процесс продолжается, ЕС определит конечный список банков, которые отключат от системы SWIFT», — указывает высокопоставленный представитель администрации США.

Известно также, что Япония солидаризируется с Западом в вопросе отключения нескольких финансовых российских компаний от SWIFT. Соответствующее мнение выражал премьер-министр Фумио Кисида.

Запад наращивает давление на Россию из-за развернутой на Украине военной спецоперации. Она проходит в этой стране с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что данные мероприятия неотложны и необходимы, а республики Донбасса нуждаются в помощи.

Последние новости дня