опубликовано: в 05:49

10 интересных фактов про сибирские монеты

В каждой сибирской монете содержится небольшая частичка золота. Именно по этой причине сибирские монеты чеканились по монетной стопе 25 рублей из пуда, в то время как обычные монеты — 16 рублей из пуда. Извлекать золото из руды в те времена было делом сложным, поэтому монета и имеет в своем составе небольшую частичку (а именно 0,01% на пуд) золота, а также и серебра.

Сибирские 10 копеек являются самой тяжелой монетой регулярного чекана не только Российской Империи, но и вообще в истории нашей страны (хотя в некоторой степени монета является региональной). Вес сибирских 10 копеек составляет 65,5 грамм.

Купцы, приезжающие в Сибирь, отказывались принимать в качестве оплаты сибирские монеты, так как предназначены они были для обращения только в Сибиры. По этой причине «курс» монеты упал, а в 1781 году сибирские монеты вообще прекратили чеканить.

Государство принимало налоги и повинности от сибирских крестьян только серебром, поэтому крестьяне старались избегать получать оплату за свои товары сибирскими деньгами.

Самыми дорогими экземплярами (в коллекционном отношении) являются монеты, где гурт представлен надписью «колыванская медь». По сути, сегодня это раритеты.

Сибирской монеты было отчеканено на сумму 3 656 310 рублей.

Сибирские 10 копеек являются самой тяжелой монетой регулярного чекана

Есть мнение, что начало чеканки сибирских монет было положено по той причине, что доставка монетной массы с уже имеющихся монетных дворов была слишком дорогая, поэтому и был открыт Сузунский монетный двор.

Хоть монеты и чеканились на Сузунском монетном дворе, но буквы монетного двора на аверсе были не СМ , а КМ (колыванская медь).

В коллекции петербургского монетного двора имеется сибирская монета с очень интересным гербом сибирского царства, где соболя держат две стрелы. А вензель на ней не Екатерины, а Елизаветы. Никто не знает почему.

По причине усовершенствования технологии выплавки серебра, содержание ценных металлов в колыванской меди снизилось, поэтому с 1768 года для сохранения стоимости монеты серебро пришлось уже добавлять.

Сегодня сибирские монеты являются одними из самых красивых монет во всей истории России. Пусть они и являются региональными, но многие коллекционеры собирают их наравне с монетами регулярного чекана.

Последние новости дня